Иран разрабатывает систему персональной идентификации пользователей

Иран разрабатывает систему персональной идентификации пользователей

Руководство страны надеется, что таким образом пользователи не будут публиковать или читать спорные материалы, поскольку больше не смогут делать это анонимно.

Иранское правительство известно своими инициативами по ограничению свободы интернет-пользователей, например, блокировкой web-сайтов, не соответствующих религиозным или политическим убеждениям. Теперь в исламском государстве хотят пойти еще дальше: в настоящее время иранские инженеры разрабатывают систему, которая будет идентифицировать всех интернет-пользователей. Об этом сообщает портал TechCrunch.

«В ближайшем будущем все люди, которые хотят пользоваться интернетом, будут идентифицированы, и не будет ни одного человека, чьей личности мы не будем знать», - отметил министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези (Mahmoud Vaezi). Вместе с тем министр не сообщил подробностей ни о принципе действия системы, ни о сроках ее запуска.

Правительство Ирана надеется, что таким образом пользователи не будут публиковать или читать спорные материалы, поскольку больше не смогут делать это анонимно.

Кроме того, иранские власти хотят реализовать «умные» фильтры, которые будут обнаруживать и ограничивать доступ к криминальным сегментам web-сайтов (по мнению иранского руководства), без блокировки самого ресурса.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!