Операторы связи отрицают, что АНБ прослушивало 70% мировых мобильных сетей

Операторы связи отрицают, что АНБ прослушивало 70% мировых мобильных сетей

Юристы GSMA подготовили и подписали официальное заявление, которое не полностью, но частично отрицает данные, предоставленные Эдвардом Сноуденом.

Объединение мобильных операторов и телекоммуникационных компаний по всему миру Groupe Speciale Mobile Association (GSMA) отрицает недавние заявления Эдварда Сноудена о том, что правительства США и Великобритании прослушивали 70% мировых мобильных сетей. По словам представителей GSMA, им не удалось обнаружить каких-либо доказательств «активного таргетирования и компрометации систем объединения, коммуникаций или документации». Об этом во вторник, 9 декабря, сообщило издание The Register.

Напомним , что согласно документам Сноудена, в рамках программы AURORAGOLD АНБ США и ЦПС Великобритании удалось взломать использующееся в сетях 3G шифрование A5/3. В 2010 году спецслужбы успешно скомпрометировали свыше 700 из 985 мировых оптоволоконных сетей.

Юристы GSMA подготовили и подписали официальное заявление, которое не полностью, но частично отрицает предоставленные Сноуденом данные. Тот факт, что компании не обнаружили никаких активных атак на свои сети, заставляет думать, что до 2010 года инциденты все-таки могли иметь место.

«Мы не обнаружили никаких доказательств компрометации активов GSMA. Нас беспокоят любые попытки получить доступ или перехватить данные наших членов. Мы будем продолжать строгий мониторинг доступа к системам GSMA, коммуникациям и документации, а также будем работать со всеми заинтересованными сторонами над реализацией дополнительных мер для обеспечения устойчивой защиты и безопасности управления коллективными данными», - сообщается в заявлении.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться