Рентгенолог из нью-йоркской клиники похитил данные 97 тыс. пациентов

Рентгенолог из нью-йоркской клиники похитил данные 97 тыс. пациентов

Медработник обвиняется по трем пунктам: в несанкционированном использовании компьютера, незаконном копировании данных с него, а также в осуществлении мелких краж.

Рентгенолог из нью-йоркской клиники NRAD Medical Associates обвиняется в похищении конфиденциальных данных 97 тыс. бывших и настоящих пациентов медучреждения. Об этом в понедельник, 8 декабря, сообщило информагентство Information Security Media Group со ссылкой на представителя прокуратуры округа Нассо (Нью-Йорк, США) Кэтлин Райс (Kathleen Rice).

По словам Райс, арестованный 3 декабря 2014 года Ричард Кесслер (Richard Kessler) обвиняется по трем пунктам: в несанкционированном использовании компьютера, незаконном копировании данных с него, а также в осуществлении мелких краж.

Суд над обвиняемым назначен на 6 января 2015 года. Максимальный срок тюремного заключения, который грозит Кесслеру – 1 год. Тем не менее, защитники права на конфиденциальность требуют привлечь обвиняемого к ответственности за нарушение федерального Акта о передаче и защите данных учреждений здравоохранения (Health Insurance Portability and Accountability Act, HIPAA).

NRAD Medical Associates сообщила об утечке данных, в том числе имен, дат рождения, адресов, номеров социального страхования, информации о страховании здоровья, диагнозах и назначенных процедурах своих пациентов, в июле нынешнего года. По данным Райс, с января по апрель 2014 года Кесслер скопировал данные пациентов, а также корпоративную информацию клиники на внешний жесткий диск, который приносил с собой и подключал к рабочему ПК. Свидетельства того, что обвиняемый продавал похищенную информацию, отсутствуют.  

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!