Пользовательский сервис Trakt обнаружил множество пиратов по всему миру

Пользовательский сервис Trakt обнаружил множество пиратов по всему миру

Пираты могут использовать интернет-службу неосознанно, поскольку информация о просмотрах и скачиваниях доступна сторонним пользователям по умолчанию.

Аудитория пользователей сервиса Trakt достигает 250 тысяч человек, что делает службу одной из наиболее популярных среди любителей кино и телевидения. С ее помощью любой желающий может автоматически либо вручную отслеживать видеоконтент, просматриваемый с помощью популярных проигрывателей, как самим пользователем, так и его друзьями.

Trakt обрабатывает и хранит пользовательские истории загрузок и просмотров, что позволяет проанализировать чужие и собственные вкусы, а также просмотреть другие статистические данные в режиме реального времени. При этом по умолчанию, собираемая сервисом информация является общедоступной, что стало причиной обнаружения множества пиратов, сообщает издание Torrent Freak.

Так, через Trakt уже неоднократно были выявлены случаи просмотра недавно появившегося на экранах научно-фантастического фильма Interstellar, лицензионные копии которого еще не поступали в розничную продажу. Аналогичным образом дела обстоят и с другими новинками кино и телевидения.

Вместе с тем, доподлинно неизвестно осведомлены ли сами пользователи Trakt о том, что правообладателям достаточно обратиться в суд с просьбой раскрыть реальное имя или другую идентифицирующую информацию, чтобы предъявить пирату иск о нарушении авторских прав.

Более того, также существует угроза мошенничества, в рамках которого злоумышленники могут использовать информацию об учетных записях Trakt для того, чтобы связаться с их владельцами и выдавая себя за владельца авторских прав требовать денежной компенсации. 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться