Эксперты: Злоумышленники подписывают пользователей WhatsApp на дорогостоящие SMS-сервисы

Эксперты: Злоумышленники подписывают пользователей WhatsApp на дорогостоящие SMS-сервисы

Пользователям приложения предлагают деактивировать индикатор непрочитанных сообщений.

Специалисты компании ESET  обнаружили  новый вид мошенничества, связанный с популярным мессенджером WhatsApp - абонентам приложения предлагают деактивировать индикатор непрочитанных сообщений.

В ноябре этого года в мессенждере WhatsApp была реализована новая функция - индикатор непрочитанных сообщений. Одна серая пометка означает, что сообщение поступило на сервер программы, две - на мобильное устройство и двойная голубая свидетельствует о том, что окно чата открыто пользователем. Данная инновация пришлась по душе не всем поклонникам приложения, однако пока функцию отключить невозможно.

Возмущением абонентов одного из самых популярных мессенджеров не преминули воспользоваться киберпреступники. Они размещают в социальных сетях сообщения с предложением деактивации индикатора. Для этого пользователям необходимо перейти по короткой ссылке и далее действовать согласно указаниям.

Как сообщают эксперты ESET, одна из ссылок ведет на web-страницу с формой, на полях которой необходимо ввести номер мобильного телефона. Однако вместо отключения нежелательной функции пользователь оказывается подписанным на дорогостоящие SMS-сервисы. Короткие ссылки могут также перенаправлять абонентов на фишинговые ресурсы или порталы, содержащие вредоносное программное обеспечение.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!