Житель Дании признался в распространении шпионского ПО StealthGenie

Житель Дании признался в распространении шпионского ПО StealthGenie

Суд приговорил преступника к выплате штрафа, а также вынудил его отказаться от прав на вредонос и передать исходный код правительству.

31-летний гражданин Дании Хаммад Акбар (Hammad Akbar) выплатит $500 тысяч штрафа за рекламирование и продажу шпионского ПО StealthGenie, работающего на всех смартфонах под управлением ОС Android, BlackBerry и iOS. Как сообщает Security Week, обычный пользователь в большинстве случаев не может обнаружить StealthGenie, благодаря чему шпионское ПО рекламировалось как такое, что не оставляет следов.

Будучи исполнительным директором сразу двух фирм (InvoCode Pvt. Ltd и Cubitium Ltd), Акбар попал в руки правоохранителей 27 сентября этого года во время визита в Лос-Анджелес, США. За день до этого федеральный суд дал ФБР разрешение закрыть сайт, на котором осуществлялась продажа шпионского ПО. Вдобавок к своему штрафу преступник будет вынужден отказаться от всех прав на вредонос и передать его исходный код правительству США.

Для того чтобы установить приложение, требовалось иметь временный доступ к смартфону жертвы. Сразу после активации вредонос прописывал себя в автозапуск и удалял все упоминания о себе из меню девайса. Акбар признал, что благодаря этому рядовому пользователю будет очень сложно обнаружить шпионское ПО на своем устройстве. Он также рассказал, что в декабре 2012 года продал свой продукт агенту ФБР под прикрытием, и признал, что с 2011 года активно рекламировал вредонос.

Как заявила прокурор США по восточному округу штата Виргиния Дана Боэнти (Dana Boente), с помощью StealthGenie можно было перехватывать телефонные звонки, сообщения электронной почты и SMS, данные с голосовой почты и фотографии, сделанные на камеру устройства.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться