Обновление Windows привело к неработоспособности ПК с установленным антивирусом Avast

Обновление Windows привело к неработоспособности ПК с установленным антивирусом Avast

Новые функции работы с памятью, введенные в обновлении KB3000850, привели к неработоспособности ряда стороннего ПО.

Пользователи антивируса Avast столкнулись с неполадками в работе компьютера, вызванными установкой последних обновлений для ОС Windows и собственно антивируса. Как сообщает The Register, после применения обновления KB3000850 компьютеры под управлением Windows 8 или Windows 8.1 переставали загружаться либо не могли завершить процесс установки.

Пострадавшие от неполадок пользователи создали соответствующие темы на форумах Avast и Microsoft . Как оказалось, проблема была вызвана тем, что в последнем обновлении Windows были добавлены новые функции управления памятью, не поддерживаемые рядом стороннего ПО. В пятницу разработчики антивируса выпустили исправление, устраняющее данную неисправность.

Тем не менее, ситуация еще не разрешена до конца – даже после применения обновления пользователи Avast продолжают сталкиваться с ошибками. Так, по каким-то причинам исправления для ОС Windows (включая KB3000850) начали загружаться на низкой скорости. Модератор Microsoft опубликовал на форуме Microsoft Answers инструкции по устранению неисправностей, возникающих в ходе установки обновлений.

Напомним, что ранее по вине самой Microsoft установка обновлений для Windows приводила к проблемам с работоспособностью ПК. Так, в ноябре этого года обновление, исправляющее уязвимость SChannels, после установки  приводило  к массовому зависанию процессов, связанных с SSL/TLS. Аналогичный инцидент также  произошел  в октябре нынешнего года.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!