Китайские хакеры взломали сеть метеослужбы США

Китайские хакеры взломали сеть метеослужбы США

Вплоть до 20 октября произошедшее не обсуждалось даже специалистами пострадавшего агентства.

Китайские хакеры атаковали сеть Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA), нарушив работу системы планирования действий на случай чрезвычайной ситуации. Согласно данным Тhe Washington Post, инцидент произошел еще в сентябре нынешнего года, однако огласке его предали только сейчас.

Сообщается также, что вплоть до 20 октября произошедшее не обсуждалось даже специалистами NOAA. Более того, об инциденте не уведомили даже представителей правоохранительных органов.

О том, что кибератаку якобы осуществили китайские хакеры, сообщил конгрессмен Франк Вольф (Frank Wolf). Он также подчеркнул, что в NOAA были обязаны сразу же заявить о произошедшем: «Они (ред. - метеослужба) должны были сказать правду. А они скрыли ее.».

В NOAA говорят, что система не была взломана хакерами, а просто пребывала на «незапланированном техническом обслуживании», вследствие чего и произошел сбой в работе. Согласно утверждениям метеослужбы, именно поэтому об инциденте сообщили в Министерство торговли США (ред. – NOAA является федеральным агентством в структуре ведомства) только 4 ноября.

По утверждениям источников издания, часть серверов, объединяющих «много» компьютеров NOAA, была скомпрометирована в связи с недостаточной защитой. В частности, атака задела машины, передающие странам ЕС и Канаде информацию об ураганах, температуре воздуха и влажности.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться