Преступник, похищавший информацию клиентов EE Limited, оштрафован на 500 фунтов стерлингов

Преступник, похищавший информацию клиентов EE Limited, оштрафован на 500 фунтов стерлингов

Правоохранители считают такое наказание недостаточным и добиваются тюремного заключения.

Директор нескольких телекоммуникационных компаний, попытавшийся получить нелегальный доступ к логинам и паролям более тысячи клиентов EE Limited, был оштрафован на 500 фунтов стерлингов. Как сообщает Офис комиссара по информационным вопросам Великобритании, 25-летний Мэтью Девлин (Matthew Devlin) представлялся сотрудником службы безопасности Orange и собирал их данные для того, чтобы в дальнейшем рекламировать им услуги своих компаний.

Девлина также заставили выплатить 439 фунтов стерлингов судебных расходов и 50 фунтов стерлингов в качестве компенсации жертвам. Несмотря на то, что кража данных считается уголовным преступлением, преступников обычно штрафуют на сумму до 5 тысяч фунтов стерлингов.

Как  сказал глава отдела исполнения Офиса комиссара по информационным вопросам Великобритании Стивен Экерсли (Stephen Eckersley), Девлин солгал своим жертвам и манипулировал ими, чтобы получить доступ к их персональным данным и использовать эту информацию в целях получения прибыли. EE Limited уведомила правоохранительные органы о произошедшем инциденте и провела собственное расследование, благодаря которому удалось установить личность преступника.

Комиссар по информационным вопросам сообщил, что для наказания таких нарушителей, как Девлин, одного штрафа недостаточно. Он сказал, что для предотвращения подобных преступлений в будущем нужно ужесточить наказание за их совершение. Комиссар предлагает приговаривать таких преступников к отбыванию тюремного заключения.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться