Эксперты опубликовали перечень наиболее популярных мошенничеств во время праздничного сезона

Эксперты опубликовали перечень наиболее популярных мошенничеств во время праздничного сезона

Список, состоящий из 12 пунктов, призван проинформировать компании и простых пользователей о потенциальных угрозах, с которыми они могут столкнуться во время праздничного сезона.

Компания McAfee  опубликовала  свой ежегодный список наиболее популярных мошеннических методов, используемых злоумышленниками в период праздников для хищения персональной и банковской информации. Перечень, состоящий из 12 пунктов, призван проинформировать компании и простых пользователей о потенциальных угрозах, с которыми они могут столкнуться во время праздничного сезона.

Во время праздников увеличивается количество online-продаж, а вместе с этим возрастает и риск фишинговых атак. Несмотря на то, что мошенники используют фишинг в течение всего года, во время праздников покупатели более склонны открыть фишинговое письмо или уведомление, будучи уверенными в его легитимности.

Также в этот период увеличивается и рассылка мошеннической рекламы, поэтому при посещении шопинговых web-сайтов и соцсетей, следует с осторожностью относиться к подозрительным ссылкам и соединениям, а также подарочным картам, которые преступники используют для хищения персональной информации пользователя или данных его кредитной карты.

Тем не менее, существуют мошенничества, которых очень сложно избежать. Речь идет о вредоносных программах для PoS-систем, которые позволяют злоумышленникам похищать данные кредитных карт миллионов пользователей.

Среди прочих наиболее распространенных мошенничеств, специалисты отмечают рассылку фальшивых электронных карт, поддельные звонки из банков посредством которых преступники выуживают персональную информацию клиента, а также АТМ-скимминг. 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться