Состоялись киберучения Cyber Europe 2014

Состоялись киберучения Cyber Europe 2014

Сегодня существуют механизмы, позволяющие европейским государствам совместно противостоять масштабным киберугрозам, заявляет исполнительный директор ENISA.

30 октября 2014 года под эгидой Европейского агентства по сетевой и информационной безопасности (ENISA) состоялись беспрецедентные по масштабу совместные киберучения. Более 200 организаций и 400 специалистов отрабатывали совместные действия при защите от кибератак.

В учениях Cyber Europe 2014 участвовали эксперты из государственного и частного секторов: национальные подразделения быстрого реагирования (CERT), специалисты по вопросам киберзащиты министерств, телекоммуникационных и энергетических компаний, финансовых организаций и интернет-провайдеров.

В ходе учений было симулировано более 2000 киберинцидентов, включая DDoS-атаки на web-сайты, нападения на web-ресурсы разведывательных ведомств и средств массовой информации, дефейсы сайтов, утечки конфиденциальной информации, атаки на стратегически важные объекты инфраструктуры.

ENISA проводит учения Cyber Europe каждые два года. В нынешнем мероприятии принимали участие 29 европейских стран (26 стран-членов Евросоюза и 3 страны-участницы Европейской организации свободной торговли), а также институты Евросоюза. Учения состоят из 3 этапов: технические действия, оперативно-тактические мероприятия и стратегические исследования – анализ принятия решений и влияния на политическую и общественную ситуацию.

В ходе учений также отрабатывалось взаимодействие участников в соответствии с принятыми в Евросоюзе Стандартными оперативными процедурами противодействия международным киберугрозам (EU-Standard Operational Procedures, EU-SOPs).

С пресс-релизом ENISA об учениях Cyber Europe 2014 можно ознакомиться здесь .

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться