Вирус-вымогатель CryptoBot «сдает» своих жертв через Twitter

Вирус-вымогатель CryptoBot «сдает» своих жертв через Twitter

Вредоносное ПО публично разглашает информацию об адресах электронной почты жертв атак.

Вирусы-вымогатели, которые шифруют файлы пользователей, требуя денег за расшифровку, терроризируют Интернет уже не первый год. Однако в нынешнем октябре они разбушевались не на шутку – очевидно, совершив новый эволюционный скачок в области автоматизации. В начале месяца массовому заражению вымогательским ПО CryptoLocker подверглись сотрудники крупнейшей австралийской вещательной компании ABC, а также почтовые и другие государственные службы страны. В середине месяца более 100 тыс. американцев были заражены вирусом-шифровальщиком через рекламные баннеры,  крутившиеся  в роликах на YouTube.

В последние дни октября случилась активизация опасного шифровальщика в российском сегменте интернета. Пользователи получают по почте вредоносный файл, который представляет собой обфусцированный JavaScript размером 2.5 кб (MD5 ea834605f6bee2d4680aae0936655a30). При запуске троян загружает из Интернета и запускает дополнительные компоненты:

Описание вируса присутствует на Virustotal, там же в комментариях приводится и деобфусцированная версия скрипта. Можно заметить, что файл неоднократно загружался на ресурс 29 и 30 октября 2014 г:

А вот как выглядят имена зараженных файлов, приходящих в почте – в основном они изображают деловые документы, причём якобы проверенные антивирусом (Avast.Scanned.OK)

После того, как пользователь откроет приложенный файл и запустит вредоносный скрипт, его информируют о том, что его документы, фото, базы данных, а также другие важные файлы «были зашифрованы с использованием криптостойкого алгоритма RSA-1024».

Далее пользователю предлагается подробная инструкция по спасению своих цифровых активов, которая сводится к следующему набору действий:

1. Ваши файлы зашифрованы. Отправьте нам письмо с KEY и UNIQUE в течение суток.

2. Нашли KEY.PRIVATE и UNIQUE.KEY на своем ПК, взяли пару зашифрованных файлов - отправили на почту paycrypt@gmail.com

3. Через некоторое время получаете ответ с гарантиями, инструкцией и стоимостью. Посетите наш Twitter. Посмотрите, что все получают ключи.

4. После оплаты получаете ключ дешифрования , ПО и инструкцию по дешифрованию.

Наиболее интересным в этой инструкции является пункт 3, в котором указана учетная запись в Twitter, публично разглашающая информацию об адресах электронной почты жертв атак ( http://twitter.com/keybtc ). Это не только позволяет продолжать монетизацию (например, с помощью рассылки спама на адреса жертв, часть из которых указывало служебные адреса электронной почты), но может и нанести существенный вред репутации пострадавших.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!