Новая фишинговая кампания нацелена на пользователей Dropbox

Новая фишинговая кампания нацелена на пользователей Dropbox

Злоумышленников интересует получение учетных данных пользователей не только Dropbox, но также одного из популярных сервисов электронной почты.  

Эксперты из Symantec  сообщили о новой фишинговой кампании, жертвами которой становятся пользователи Dropbox. Злоумышленники рассылают электронные письма с пометкой «важно», в которых сообщается о том, что получателю якобы был отправлен слишком большой для пересылки по электронной почте документ. Пользователю предлагается просмотреть документ, кликнув на ссылку в сообщении. Эта ссылка ведет на поддельную страницу авторизации в Dropbox, которая подобно фотографиям и другим файлам хранится в домене пользовательского контента Dropbox.

Соединение со страницей осуществляется через SSL, что делает атаку еще боле опасной. Подделка выглядит практически так же, как настоящая. Отметим, что в данном случае злоумышленников интересует получение учетных данных пользователей не только Dropbox, но также одного из популярных сервисов электронной почты.

После того, как пользователь нажал «Вход», его имя и пароль через SSL отправляются PHP скрипту на скомпрометированном сервере. Без использования вышеуказанного протокола пользователь получает соответствующее уведомление безопасности. После сохранения и отправки учетных данных злоумышленникам PHP скрипт перенаправляет пользователя на настоящую страницу авторизации в Dropbox. Примечательно, что некоторые ресурсы на странице не используют SSL, в связи с чем последние версии некоторых web-браузеров отправляют пользователям уведомления безопасности.

Эксперты из Symantec сообщили Dropbox об угрозе, вследствие чего фишинговая страница была немедленно заблокирована.    

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться