«Право быть забытым» коснулось The New York Times

«Право быть забытым» коснулось The New York Times

Издание получило уведомление от Google о том, что некоторые из его публикаций не будут отображаться при поиске определенных имен.

Согласно недавно принятому закону, жители Евросоюза «имеют право быть забытыми в интернете». Данный закон затрагивает в первую очередь компанию Google, которую обязали удалять информацию о пользователях из результатов поисковой выдачи. 30 мая компания запустила сервис, через который можно послать запрос на удаление ссылки. Однако доступ к данным сохранится на исходном web-сайте, несмотря на их удаление из поисковика.

Вместе с тем под действие нового закона попало и американское издание The New York Times, которое на днях получило уведомление от Google о том, что некоторые из его публикаций не будут отображаться при поиске определенных имен пользователей. Ограничение коснулось пяти статей, три из которых содержали материал полуличного характера – два объявления о свадьбе, и небольшой платный некролог. Все эти материалы были опубликованы несколько лет назад.

Также одна из статей содержала отчет о решении Федерального суда США, принятом в 2002 году. Суд постановил заблокировать три web-сайта, владельцы которых занимались продажей фальшивых доменных имен. Доход от продаж составил 1 млрд долларов. В качестве обвиняемых выступали владельцы трех британских компаний TLD Network, Quantum Management и TBS Industries Томас Гульник (Thomas Goolnik) и Эдвард Гаррис Гульник (Edward Harris Goolnik).

С мая 2014 года компания Google получила около 140 тыс. запросов на удаление персональной информации. На сегодняшний день техногигант выполнил порядка половины требований.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!