Обнаружен метод обхода исправления уязвимости в оболочке bash

Обнаружен метод обхода исправления уязвимости в оболочке bash

С помощью целевых атак на конкретные CGI-скрипты злоумышленник может расширить область их действия.  

Сегодня, 25 сентября, портал SecurityLab  сообщал  о критической уязвимости в командной оболочке bash, которая позволяет удаленно выполнить код. Брешь, просуществовавшая в течение 22 лет, была исправлена в среду, 24 сентября. Тем не менее, пользователи Reddit  сообщили  о том, что патч можно обойти.

Проверить метод обхода исправления и возможность эксплуатации уязвимости в Ubuntu и Debian можно с помощью команды env X='() { (a)=>\' sh -c "echo date"; cat echo.

ИБ-эксперт Роберт Грэм (Robert Graham) из Errata Security  сообщил  о проведенном сканировании серверов на наличие уязвимости CVE-2014-6271. В ходе первого тестирования при запросе корневой страницы по IP-адресу, не заполняя заголовок Host, исследователь обнаружил 3 тысячи уязвимых хостов. Таким образом, если осуществлять полноценное сканирование и указывать корректные доменные имена, то подверженных уязвимости ресурсов может быть больше в несколько десятков раз.

По словам Грэма, с помощью целевых атак на конкретные CGI-скрипты (например, на /cgi-sys/defaultwebpage.cgi из CPanel) злоумышленник может расширить область их действия. Эксперт также отметил, что простота эксплуатации бреши может вызвать в ближайшее время появление червей для конкретных CGI-скриптов.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!