Спамеры угрожают пользователям арестом, представляясь сотрудниками Internet Crime Complaint Center

Спамеры угрожают пользователям арестом, представляясь сотрудниками Internet Crime Complaint Center

Преступники обвиняли своих жертв в нарушении правил банковского регулирования, мошенничестве и сокрытии преступлений.

Сотрудники американского правоохранительного агентства Internet Crime Complaint Center (IC3)  предупредили  пользователей Сети о том, что от имени ведомства рассылается спам. Киберпреступники угрожают арестом жертвы и возбуждением уголовного дела в случае, если она не перечислит определенную денежную сумму на счет мошенников.

Согласно заявлению IC3, пострадавшие от действий кибепреступников утверждают, что получили письмо якобы от имени ведомства. В полученном сообщении заявляется, что на жертву была подана жалоба, и для успешного ее рассмотрения требуется предоставить паспортные данные и номер социальной страховки. Злоумышленники угрожали, что в случае, если жертва не предоставит запрошенные данные, ее арестуют.

В дальнейшем пользователям сообщали, что в их отношении были возбуждены уголовные дела. Жертв обвиняли в нарушении федеральных правил банковского регулирования, мошенничестве и сокрытии преступления. Для снятия обвинений предлагалось выплатить определенную денежную сумму.

В IC3 заявили, что не возбуждают никаких уголовных дел в отношении пользователей, на которых была подана жалоба. Помимо этого, ведомство не арестовывает людей, проигнорировавших электронное сообщение. Жертвам посоветовали составить заявление на официальном сайте ic3.gov.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!