В командной оболочке bash обнаружена критическая уязвимость

В командной оболочке bash обнаружена критическая уязвимость

Просуществовавшая в течение 22 лет брешь позволяет удаленно выполнить код.

В командной оболочке bash, пользующейся популярностью в среде Linux, обнаружена критическая уязвимость, которая позволяет удаленно выполнить код. По десятибалльной шкале Национального Института стандартов и технологий США (NIST) брешь получила 10 баллов.

Уязвимость CVE-2014-6271 связана с некорректной обработкой переменных окружения и определений функций. Стоит отметить, что в используемых в настоящее время версиях bash наименование переменной окружения и функции совпадают. При этом определение функции начинается со знаков () {.

Брешь возникает по причине того, что после обработки определения функции оболочка не останавливается, а продолжает осуществлять синтаксический анализ кода и выполнять дальнейшие команды bash. Это позволяет злоумышленнику использовать переменную окружения с произвольным именем для доставки команд на системы жертвы.

Просуществовавшая в течение 22 лет CVE-2014-6271 была обнаружена на прошлой неделе ИБ-экспертом Стефаном Чазеласом (Stephane Chazelas), однако подробности раскрыты только сейчас. Уязвимость присутствует во всех версиях bash до 4.3. Исправления были выпущены в среду, 24 сентября.  

Подробнее ознакомиться с описанием уязвимости можно по адресу  http://www.securitylab.ru/vulnerability/458762.php  

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!