Вслед за Google, в Китае заблокирован поисковик DuckDuckGo

Вслед за Google, в Китае заблокирован поисковик DuckDuckGo

Работа серверов анонимного поисковика DuckDuckGo, обеспечивающего конфиденциальность пользовательской информации, прекращена на территории материкового Китая.

В Китае заблокирован анонимный поисковик DuckDuckGo . В минувшее воскресенье это подтвердил Гэбриел Вайнберг (Gabriel Weinberg), основатель и исполнительный директор DuckDuckGo. По его словам, он понятия не имеет, в чем причина происшедшего. Точная дата прекращения работы поисковика также неизвестна, но в начале лета сервер в Китае все еще был доступный.

Cо дня запуска сервиса на территории материкового Китая проблем в его работе не было, если не считать возникающий время от времени сброс соединения при обращении к большому числу иностранных web-ресурсов. Однако сегодня в Китае поисковик полностью заблокирован. Как следует из информации, размещенной в указателе заблокированных сайтов GreatFire index на сайте GreatFire.org, DuckDuckGo полностью недоступен с 4 сентября.

Ранее в Китае была заблокирована работа поисковой системы Google. На протяжении нескольких лет деятельность поисковика подвергалась слежке со стороны правительства Поднебесной, из-за чего в 2010 году компания была вынуждена закрыть свои серверы на территории материкового Китая. В июне этого года работа сервиса была полностью прекращена. 

Сейчас в Китае работают только те иностранные поисковые системы, сервисы которых расположены в стране. К их числу относятся компании Yahoo и Bing. Осуществляя свою деятельность в соответствии с законодательством Китая о средствах массовой информации, эти компании, в отличие от Google и DuckDuckGo, подвергают цензуре результаты поисковой выдачи.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!