64-битный троян Miras атаковал европейскую компанию

64-битный троян Miras атаковал европейскую компанию

Одним из индикаторов присутствия Miras в системе является наличие файла %System%/wbem/raswmi.dll.  

Одна из европейских IT-компаний стала объектом специфической целевой атаки. Это обстоятельство говорит о том, что компании, работающие в регионе, находятся в условиях повышенной опасности. Абрахам Камба (Abraham Camba), специалист в области IT-безопасности компании Trend Micro, сообщил об этой атаке и предупредил, что для похищения данных жертвы был использован усовершенствованный 64-битный троян Miras.  

Модуль файлового и дискового менеджера вредоносного ПО эффективно собирает информацию об устанавливаемых на атакуемый компьютер обновлениях. Для похищения данных жертвы используется менеджер процессов вредоносного ПО, который сообщает взломщикам дату и время создания процесса.

Атака представляет особую угрозу, так как по своему функционалу предназначена для запуска последующих атак. Фукнционал бэкдора дает атакующим доступ к модулям, задействованным в других процессах, предоставляя возможность применить подмену DLL-файлов (DLL hijacking) или осуществить атаку  с помощью эксплоита, в зависимости от того, какие модули системы жертвы просматриваются.

За последние полгода значительно возросло количество специфических целевых атак, поэтому очень важно, чтобы компании умели отслеживать и устранять угрозы. Компаниям необходимо понять: целевые атаки больше не сводятся к отдельным случаям, это явление приобретает глобальные масштабы. Основную угрозу сегодня представляют уникальные атаки, изготовленные специально для получения доступа к определенным данным той или иной компании. Одним из индикаторов присутствия Miras в системе является наличие файла %System%/wbem/raswmi.dll.   

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться