Сердце как аутентификатор безопасности

Сердце как аутентификатор безопасности

Ученые предполагают, что сердечный ритм  человека может стать самым надежным паролем.

Команда ученых из Торонто разработала наручный кардиомонитор под названием Nymi. Устройство может использовать сердечный ритм пользователя в качестве аутентификатора для доступа к электронной почте, а также разблокирования мобильных телефонов и других устройств. В настоящее время новый девайс доступен для предзаказа на web-сайте компании-производителя по цене $79.

На ежегодной конференции TEDMED биометрический инженер по безопасности и разработчик Nymi Фотейни Аграфиоти (Foteini Agrafioti) рассказала, что поскольку размер сердца, его расположение в грудной клетке и скорость кровообращения являются уникальными для каждого человека, этот орган может служить надежным «паролем» безопасности. По словам Аграфиоти, вероятность взлома паролей зависит не только от хитроумных методов, которые используют злоумышленники, но и от желания пользователей принять все необходимые меры для сохранности персональных данных.

Как отметил глава и основатель компании Bionym (дочерним предприятием которой является Nymi) Карл Мартин (Karl Martin), новое устройство позволяет произвести аутентификацию легко и незаметно, что отличает его от сканера отпечатков пальцев Touch ID, разработанного компанией Apple. Теперь пользователям не нужно будет подтверждать свою идентификацию при каждой транзакции.

На данный момент Bionym проводит переговоры с владельцами интернет-сервисов, платежных систем и туристических компаний. Руководство компании надеется, что в будущем новое устройство получит широкое распространение среди пользователей.


Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!