Обнаружен троян, похищающий виртуальные предметы пользователей Steam

Обнаружен троян, похищающий виртуальные предметы пользователей Steam

Виртуальные предметы в дальнейшем перепродавались за реальные деньги.

Эксперты компании «Доктор Веб» обнаружили троян, нацеленный на пользователей игровой платформы Steam. Новая вредоносная программа обнаруживает ценные виртуальные предметы, привязанные к учетной записи жертвы, и похищает их.

Принадлежащая компании Valve платформа Steam представляет из себя крупнейший в мире сервис по online-покупке и распространению компьютерных игр и приложений. С помощью Steam пользователь может играть в компьютерные игры со своими друзьями. Вместе с тем, в некоторых играх, распространяемых через Steam, есть возможность получать внутриигровые предметы – к примеру, их можно случайным образом получить при завершении игры в Dota 2. Виртуальные предметы также можно приобрести за реальные деньги.

В конце августа этого года на разнообразных игровых форумах и сообществах участились сообщения о неожиданной пропаже виртуальных предметов пользователей Steam. Как оказалось, на компьютерах жертв был установлен троян, распространяемый через встроенный в Steam чат или игровые форумы. К сообщениям прикреплялся файл, заражавший систему при открытии. Инфицировав компьютер жертвы, троян внедрялся в процесс steam.exe, обнаруживал предметы редкого качества (Rare, Mythical, Legendary, Arcana и т.д.) и пересылал их на учетную запись, контролируемую киберпреступниками. В дальнейшем похищенные предметы перепродавались за реальные деньги.

С отчетом компании «Доктор Веб» можно ознакомиться  здесь .

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться