Исследование: Об уязвимости Heartbleed стало известно только после ее обнаружения

Исследование: Об уязвимости Heartbleed стало известно только после ее обнаружения

Согласно данным нового исследования, опасения о том, что уязвимость могла быть использована правительственными разведуправлениями для шпионажа, являются необоснованными.

Согласно данным исследования, проведенного специалистами нескольких университетов США, по всей вероятности, об одной из самых серьезных уязвимостей, получившей название Heartbleed, стало известно только после ее обнаружения. Эксперты отметили, что масштабные атаки, использующие брешь Heartbleed, начались через сутки после того, как об этой уязвимости стало известно в Сети.

Уязвимость Heartbleed была обнаружена в старых версиях криптографического пакета OpenSSL, используемого для шифрования трафика данных между сервером и клиентом. Брешь позволяла несанкционированно читать память на сервере или на клиенте, в том числе для извлечения закрытого ключа сервера.

Для того чтобы определить вероятность совершения атак с использованием уязвимости Heartbleed до того, как о ней стало известно, специалисты проанализировали данные сетевого трафика Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли, центра NERSC (National Energy Research Scientific Computing) и облачного web-сервиса Amazon EC2. Анализ показал, что в период с ноября 2013 года по апрель 2014 года, хакерских атак с использованием уязвимости Heartbleed зафиксировано не было.

Также специалисты выяснили, что первые хакерские атаки с использованием бреши Heartbleed начались через 21 час 29 мин после обнаружения уязвимости. Атаки производились с сервера, расположенного в сети Латвийского университета.
Подробнее об исследовании можно прочитать  здесь .

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!