В маршрутизаторах Netis Systems обнаружены легко эксплуатируемые уязвимости

В маршрутизаторах Netis Systems обнаружены легко эксплуатируемые уязвимости

Бреши могут быть использованы для получения полного контроля над устройством, выяснили исследователи Trend Micro.

Как следует из сообщения исследователей безопасности из Trend Micro, им удалось обнаружить ряд опасных и легко эксплуатируемых уязвимостей в маршрутизаторах популярного китайского производителя Netis Systems.

Netis Systems является дочерней компанией Netcore Group, штаб-квартира которой расположена Шэньчжэне, Китай, где их продукция продается под торговой маркой Netcore. В остальных странах мира компания известна под брендом Netis. По данным экспертов, маршрутизаторы как от Netis, так и от Netcore содержат бэкдор, использование которого не составляет труда для злоумышленников.

Удаленному злоумышленнику достаточно узнать внешний IP-адрес устройства и предпринять попытку получения доступа через UDP порт 53413. Усугубляет ситуацию то, что запрашиваемый при этой процедуре пароль по умолчанию является одинаковым на всех моделях маршрутизаторов и не может быть изменен.

По словам исследователя Trend Micro Тима Еа (Tim Yeh), при помощи сетевого сканера ZMap ему удалось обнаружить порядка двух миллионов подключенных к Сети уязвимых устройств. Вместе с тем, подавляющее большинство этих устройств находилось в Китае.

Ознакомиться с отчетом Trend Micro можно здесь

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену