Неизвестные взломали компьютеры сотрудников Департамента гражданской авиации и Совета национальной безопасности Малайзии

Неизвестные взломали компьютеры сотрудников Департамента гражданской авиации и Совета национальной безопасности Малайзии

Эксперты предположили, что злоумышленники пытались разведать секретные материалы о пропавшем лайнере рейса MH370, который исчез с радаров в марте 2014 года.

Как сообщает издание The Star, неизвестными хакерами был произведен взлом компьютерных систем сотрудников Департамента гражданской авиации и Совета национальной безопасности Малайзии. Вдобавок, злоумышленники провели кибератаку на компьютеры авиакомпании Malaysia Airlines, в результате чего были похищены конфиденциальные документы корпорации.

Представитель CyberSecurity Malaysia прокомментировал ситуацию, заявив, что от администраторов организации поступило большое количество жалоб о несколько несвойственном исходящем почтовом трафике.

После проведения тщательной проверки эксперты обнаружили около 30 зараженных ПК. Результаты расследования показали, что компьютерные машины были заражены с помощью электронной рассылки, которая автоматически открывала электронные письма сотрудников и рассылала письма с вирусом. Мошенники пересылали информацию, находящуюся на компьютерах, в Китай. Работники CyberSecurity Malaysia определили IP-адрес компьютера, на который поступали конфиденциальные данные, и попросили местного провайдера его заблокировать.

Интересно, что антивирусные программы не смогли выявить распространение вредоносного ПО. Эксперты предположили, что злоумышленники пытались разведать секретные материалы о пропавшем лайнере рейса MH370, который исчез с радаров в марте 2014 года.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.