Жертвы вымогателя CryptoLocker получат бесплатный ключ для расшифровки своих файлов

Жертвы вымогателя CryptoLocker получат бесплатный ключ для расшифровки своих файлов

Пользователям всего лишь нужно загрузить зашифрованный файл CryptoLocker на портал DecryptCryptoLocker, чтобы получить секретные ключи.

Эксперты по безопасности выпустили инструмент, который позволяет жертвам известного вымогателя CryptoLocker бесплатно расшифровать свои "потерянные" файлы. Утилита DecryptoLocker ИБ-компании FireEye и FoxIT позволит восстановить данные 500 000 жертв CryptoLocker.

Пользователям всего лишь нужно загрузить зашифрованный вредоносом файл на портал DecryptCryptoLocker, чтобы получить секретные ключи, необходимый для расшифровки, объяснила в своем блоге FireEye.

По данным FireEye, кэш закрытых ключей, полученный от захваченного C&C-сервера, был использован для разработки утилиты дешифровки. Это означает, что схема шифрования CryptoLocker остается ненарушенной, так как в большинстве случаев подобную технологию используют для защиты электронной торговли и конфиденциальности.

Отметим, что сервис стал доступен через два месяца после операции ФБР по аресту командных узлов, связанных с CryptoLocker и GameOver ZeuS, банковских троянов, которые также служили в качестве канала для распространения вымогателя CryptoLocker.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.