Банк «Канский» выплатит Microsoft компенсацию за незаконное использование ПО

Банк «Канский» выплатит Microsoft компенсацию за незаконное использование ПО

Размер компенсации составит 600 тыс. рублей.

Решением Красноярского арбитражного суда банк «Канский» обязан выплатить компенсацию в размере 600 тыс. рублей корпоративному гиганту Microsoft за нелегальную эксплуатацию ПО.

Как сообщает издание CNews со ссылкой на источники в Microsoft, в офисах финансовой организации были обнаружены пиратские копии программ Microsoft Windows и Microsoft Office на сумму 300 тыс. рублей. Согласно законодательству Российской Федерации, компания подала иск об уплате ущерба в двойном объеме от стоимости лицензионных версий конфискованных программ, который суд постановил удовлетворить.

По словам регионального юридического представителя Microsoft Ольги Ананьевой, случай с банком «Канский» не уникален. Похожая ситуация произошла и с «Красноярским заводом деталей и трубопроводов», который Красноярский суд обязал выплатить 533 тыс. рублей в качестве компенсации за нелегальное использование ПО.

Microsoft предупреждает о том, что использование нелицензионного программного обеспечения, ставит под удар фискальную информацию и личные данные клиентов банков, которые становятся уязвимыми для атак интернет-жуликов.

По данным компании, 96% контрафактного ПО содержит модифицированный код, поэтому с компьютеров, где установлены пиратские программы, чаще всего происходит утечка важной конфиденциальной информации.

По утверждениям руководителя направления по продвижению лицензионного ПО в России Дмитрия Береснева, на сегодняшний день именно банки находятся под особо пристальным наблюдением интернет-мошенников, поскольку управляют внушительными финансовыми средствами и владеют обширными базами данных как юридических, так и физических лиц. Именно поэтому, по мнению специалиста, системы безопасности компьютерной системы должны быть полностью защищены от несанкционированного взлома.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться