Австрийская правозащитная организация подала в суд на Facebook за несоблюдение политики конфиденциальности

Австрийская правозащитная организация подала в суд на Facebook за несоблюдение политики конфиденциальности

Общественная организация Europe-v-Facebook, приглашает пользователей социальной сети присоединиться к исковому заявлению.

Австрийская правозащитная организация Europe-v-Facebook обратилась к пользователям с предложением присоединиться к ее исковому заявлению против крупнейшей социальной сети. Как следует из сообщения юристов, компания Facebook обвиняется в нарущении политики конфиденциальности и злоупотреблении личными данными владельцев учетных записей.

Учредитель австийской организации Макс Шремс (Max Schrems) инициировал судебное разбирательство в Хозяйственном суде Вены, Австрия, (по месту своего жительства). Сторонников своей инициативы он ищет при помощи специально созданного сайта fbclaim.com.

Ответчиком по делу выступает ирландское подразделение социальной сети Facebook Ireland, в обязанности которого входит работа с клиентами за пределами США и Канады. Согласно законодательству ЕС, потребители могут подать в суд на какую-либо бизнесорганизацию в соответствующий суд в их стране. Кроме того, по словам представителей Europe-v-Facebook, стоимость судебного разбирательства в Австрии значительно ниже, чем в Европе.

Социальную сеть призывают к ответственности за «очевидные нарушения закона», совершенные в результате участия компании в американской правительственной программе Prism, отслеживания действий пользователей на сторонних сайтах, невыдачи информации по запросами на доступ к данным Facebook и т. п.

Сумма возмещения ущерба составляет 500 евро для каждого, кто подключился к судебному разбирательству. По словам Шремса, сумма специально была установлена на столь низком уровне, поскольку основной целью правозащитников является отстаивание прав потребителей. 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!