Линус Торвальдс выразил недовольство работой GCC 4.9.0

Линус Торвальдс выразил недовольство работой GCC 4.9.0

Было обнаружено, что компилятор может изменять даже переменные, которые специальным ключевым словом обозначены как константы.

По причине некорректной генерации кода при использовании GCC 4.9.0, разработчики ядра Linux в списке рассылки подняли вопрос о возникновении ошибки. После детального изучения проблемы и причин ее возникновения создатель ядра операционной системы Linux Линус Торвальдс объяснился в свойственной ему манере. Он определил ситуацию с генерацией кода в GCC 4.9.0 как "редкую дрянь" добавив, что ситуация на сегодняшний день предельно ясно показывает ошибку принятого решения выпустить данную версию компилятора "из детского сада".

Торвальдс выразил негодование, так как в ассемблерных листингах было установлено, что компилятор располагает функцией изменять даже переменные. Именно они обозначены специальным ключевым словом как константы, а это является неприемлемым. Интересно, что ошибка возникла в версии GCC 4.9.0, тогда как совсем недавно вышла новая версия GCC 4.9.1, в которой разработчики исправили ряд ошибок.

Подробней с письмом Торвальдса можно ознакомиться здесь.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться