Ученые нашли способ обезопасить самолеты от хакеров

Ученые нашли способ обезопасить самолеты от хакеров

Работая над своим изобретением, австралийские ученые использовали принцип оптического потока.

Австралийский ученый Сол Терроугуд (Saul Thurrowgood) совместно с коллегами разработал новую систему посадки летательных аппаратов. Ее особенностью является полная независимость самолета от внешних источников информации (GPS и радиомаяков), благодаря чему он становится неуязвимым к хакерским атакам. Описание данной системы опубликовано в научном журнале Journal of Field Robotics.

Работая над своим изобретением, робототехники и нейрофизиологи из Университета Квинсленда, Австралия, использовали принцип оптического потока. Отметим, что именно этот принцип используют пчелы, которые при посадке на горизонтальную поверхность определяют скорость движения на основании того, как быстро объекты проходят перед глазами. Осуществляя посадку на вертикальные объекты, они рассчитывают расстояние до объекта при помощи стереоскопического зрения и сопоставляют изображения, полученные с обоих глаз.

Обе техники, используемые пчелами, легли в основу разработанной Терроугудом системы посадки летательных аппаратов с неподвижным крылом. Сама система заключается в том, что самолет, на носу которого на расстоянии двух метров друг от друга расположены две видеокамеры, определяет оставшийся до земли отрезок с помощью оптического потока.

Стабилизация крена и движение по земле осуществляется с помощью данных о горизонте, полученных с камер. На низких высотах посадка рассчитывается по стереоскопическим изображениям. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться