Около 5 млн пользователей ОС Android подвержены атакам со стороны вредоносного ПО

Около 5 млн пользователей ОС Android подвержены атакам со стороны вредоносного ПО

Такое заявление сделал вице-президент Google Сундар Пичай.

На конференции Google I/O в Сан-Франциско разработчики компании рассказали не только о ряде новых проектов, но также уделили особое внимание вредоносному ПО, нацеленному на пользователей ОС Android и методам обеспечения информационной безопасности.

Вице-президент Google и глава подразделения по Android и Chrome Сундар Пичай (Sundar Pichai ) заявил, что самая популярная мобильная ОС в мире - Android - устройствами на ее базе пользуются около 1 млрд пользователей. Сундар Пичай добавил, что менее 0,5% пользователей ОС Android стали жертвами вредоносного ПО.

Процентный показатель является низким, но если перевести его в количество фактических пользователей, то цифра является внушительной - 5 млн. Вице-президент Google подчеркнул, что компания планирует обновлять систему безопасности Android каждые шесть недель, выпуская патчи в рамках обновлений для платформы Google Play Services.

Уверенные шаги по защите пользователей Android от вредоносного ПО являются реакцией на заявление генерального директора Apple Тима Кука, который назвал выбор в пользу Android «случайной ошибкой», а переход на iOS - «поиском лучшей жизни». 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться