Мобильные телефоны Wiko можно удаленно выключить при помощи SMS

Мобильные телефоны Wiko можно удаленно выключить при помощи SMS

Существует вероятность того, что уязвимость содержится в аппартном, а не программном обеспечении устройства.

В мобильных устройствах компании Wiko была найдена уязвимость. Она заключается в том, что любой пользователь мобильного устройства может удаленно осуществить выключение мобильного телефона Wiko. Для этого достаточно отправить простое текстовое сообщение. 

Французский блогер Korben  сообщил , что отправка SMS-сообщения, которое содержит знак равенства (=), на мобильные телефоны компании Wiko может спровоцировать выключение, перезагрузку девайса или его отключение от сети мобильной сотовой связи.

Он успешно протестировал уязвимость на мобильном устройстве Wiko, функционирующем на базе операционной системы Android, а также воспроизвел ее на Android ROM, то есть на CyanogenMod. Из этого можно сделать выводы, что уязвимость содержится в аппаратном, а не программном обеспечении устройства.

Уязвимость была найдена блогером случайно, поэтому на данный момент нет технического объяснения, почему после получения в текстовом сообщении знака равенства мобильные устройства компании Wikо ведут себя подобным образом.

Отметим, что Wiko является французской компанией, работающей на рынке 2 года. Она производит самые дешевые мобильные устройства и смартфоны. 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться