Google создала для европейцев сервис, скрывающий личные данные по запросу

Google создала для европейцев сервис, скрывающий личные данные по запросу

Благодаря новому сервису европейские пользователи могут удалить свои устаревшие личные данные, оформив соответствующий запрос.

Google запустила сервис, который  позволит  европейцам удалить персональные данные из результатов поисковой выдачи. Такой шаг был сделан компанией в качестве ответной реакции на решение Европейского суда, которое предоставило гражданам ЕС право на удаление из серверов компании устаревшей информации по запросу пользователей. Google подчеркнула, что будет оценивать каждую заявку, учитывая «право на неприкосновенность частной жизни и публичного права на получение и распространение информации».

Компания также будет обращать особое внимание на информацию о финансовых мошенниках, профессиональной халатности, судимостях, должностных лицах. Более половины запросов на удаление информации поступили от жителей Великобритании, которые причастны к совершению криминальных преступлений.

Напомним, что 13 мая текущего года Европейский суд постановил, что все ссылки на устаревшие данные определенного пользователя должны быть удалены из поисковиков, если поступит соответствующий запрос. Такому решению предшествовало судебное дело, инициированное жителем Испании. Он подал иск, так как в поисковой выдаче Google появлялась информация 16-летней давности о том, что его жилье арестовали за долги.

В пятницу компания Google сообщила, что европейские граждане могут удалить информацию о себе, заполнив online форму. Google сообщает в этой форме: «При оценке Вашего запроса мы оцениваем, является ли информация устаревшей, а также есть ли общественный интерес к информации». В форме необходимо заполнить причины, почему информация должна быть удалена, и предоставить ссылки на материалы, подлежащие удалению. Необходимо также прикрепить фото, которое подтверждает личность пользователя. 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!