Роскомнадзор обяжет иностранные сайты регистрироваться на территории РФ

Роскомнадзор обяжет иностранные сайты регистрироваться на территории РФ

В противном случае доступ к ресурсам на территории России будет блокироваться.

Зарубежные ресурсы, не желающие регистрироваться на территории РФ, будут блокироваться. Об этом сообщило издание «Независимая газета» со ссылкой на проект постановления правительства, подготовленный Роскомнадзором.

В документе сообщается, что владельцы сайтов и сервисов, позволяющих обмениваться сообщениями, обязаны в течение пяти дней направить в ведомство сведения о себе (полное наименование юридического лица, адрес, паспортные данные или государственный регистрационный номер, ИНН, электронный адрес, доменные имена сайтов). В противном случае доступ к ним на территории России будет блокироваться.

Как сообщило издание, это коснется тех ресурсов, которые находятся вне пределов российской юрисдикции, а также чьи доменные имена зарегистрированы заграницей. Отметим, что к таким ресурсам относятся такие популярные платформы как Twitter, Facebook и Google+.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, каждый российский ресурс и любое приложение обязательно должны быть зарегистрированными в Роскомнадзоре. Правительство должно до 9 июня нынешнего года подготовить 13 подзаконных актов, определяющих схему действия закона о регистрации сайтов и популярных блогеров. 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!