СБУ Украины: Атаки на серверы ЦИК совершали с территории РФ

СБУ Украины: Атаки на серверы ЦИК совершали с территории РФ

Работники службы обеспечили неуязвимое функционирование телекоммуникационной системы и официального сайта ЦИК.

ИТ-специалисты Украины обнаружили и предотвратили большое количество хакерских атак на официальный сайт ЦИК и систему «Выборы». Несмотря на то, что мошеннические атаки на сервер ЦИК проводились непрерывно, они были безуспешными. Анализ количества сбоев в компьютерной программе показал, что подавляющее количество кибератак поступало с территории Российской Федерации с помощью бот-сетей.

В связи с проводившимися атаками, служба безопасности Украины в рамках подготовки к выборам Президента Украины, а также в день самого голосования 25 мая текущего года прибегла к всевозможным мерам безопасности для обеспечения честных выборов президента Украины. Целью работников службы было осуществить комплексное обеспечение неуязвимого функционирования телекоммуникационной системы и официального сайта Центральной избирательной комиссии, а также проследить за недопущением незаконной фальсификации в процессе голосования, и, как следствие, окончательных результатов политической гонки.

Благодаря внедрению новой модели, задачей которой было противодействие киберугрозам, ИТ-компаниям удалось обеспечить десятикратное резервирование каналов связи для информационных систем ЦИК. Благодаря этому информационные системы ЦИК функционировали без перебоев.

Напомним, что за три дня до начала выборов украинского главы государства на сервере ЦИК была обнаружена вредоносная программа, которая сразу же была успешно устранена. Таким образом, злоумышленникам не удалось уничтожить результаты голосования.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!