В Армении блокируются сайты, попавшие в «черный список» Роскомнадзора

В Армении блокируются сайты, попавшие в «черный список» Роскомнадзора

Причиной тому служит то, что большинство крупных провайдеров являются дочерними предприятиями российских операторов.

Армянские пользователи не могут получить доступ к сайтам, попавшим в «черный список» Роскомнадзора. Согласно данным,  предоставленным ИБ-экспертом Самвелом Мартиросяном, блокирует доступ к ресурсам «Ростелеком».

Как оказалось, причиной тому служит то, что большинство крупных провайдеров являются дочерними предприятиями российских операторов. При этом Мартиросян подчеркнул, что «это грубое нарушение суверенитета и законодательства Армении».

Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев отметил изданию Roem.ru, что подобная практика является абсолютной нормой, поскольку РФ выступает в качестве страны транзита. Соответственно, она поставляет трафик другим странам, в том числе Армении и Казахстану. «Когда блокируют у нас, может оказаться заблокировано и там. Это уже не первый раз», - подчеркнул он.

Для того чтобы избежать подобного, Роскомнадзор принял ряд основных норм, однако их почти никто не придерживается. Отметим, что одним из способов для «Ростелекома» является задействование технологии, схожей с DPI. Согласно обещаниям оператора, ее должны были реализовать уже в этом месяце.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!