Фонд Навального обвиняют в распространении вредоносного ПО

Фонд Навального обвиняют в распространении вредоносного ПО

Вирус, якобы рассылаемый сотрудниками фонда, блокирует работу ОС и требует деньги.

Сотрудники Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального подозреваются в распространении вредоносного ПО, вымогающего у жертв денежные средства для финансирования проектов политического деятеля. Соответствующее заявление в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку деятельности организации направили участники общественного движения «Типун», занимающегося борьбой с ненормативной лексикой и оскорбительным поведением в СМИ.

По данным издания «Известия», активисты заявили, что рассылаемый сотрудниками вирус блокирует работу ОС, вымогая у пользователей перевести деньги на «Яндекс.Кошелек» № 41001208705458. При этом на экране появлялся баннер «Скажи нет цензуре! Пожертвуй на борьбу 100 рублей».

Стоит отметить, что доказательства причастности Навального весьма косвенные. Так, указанный выше кошелек ранее использовался для финансирования сайта navalny.us, а также надпись на одном из баннеров гласит «Перечислите в фонд Навального 100 рублей».

«Люди пишут массу обращений в антивирусные компании с просьбой помочь избавиться от этого. Мы думаем, что это началось после того, как блог Навального заблокировал Роскомнадзор», - сообщил координатор движения «Типун» Александр Литке.

По словам адвоката Навального, Сергея Кобелева, для того, чтобы обвинить его в мошенничестве, необходимо предоставить факты, доказывающие, что данная схема является обманной. «Если же это просьба о пожертвовании, то законом это не запрещено, и вряд ли такое обвинение будет иметь серьезные для Алексея последствия», - отметил он.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!