Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов сообщил в интервью газете "Известия", что работа Twitter на территории России, возможно, будет приостановлена, поскольку руководство сервиса микроблога отказывается удалять противоправную информацию. Именно поэтому Ксензов считает, что руководство Twitter несет ответственность за прекращение его работы из-за того, что отказывается выполнять предписания Роскомнадзора.
Руководитель Роскомнадзора назвал действия администрации Twitter такими, которые "подставляют своих пользователей". По словам Ксензова, Twitter работает по протоколу https://, который не позволяет техническим системам распознавать зашифрованный трафик. Замглавы ведомства добавил, что блокировка всего одного противозаконного приводит к блокировке ресурса в целом.
Ксензов сообщил, что Роскомнадзор скоро планирует провести собрание, в котором примут участие "Яндекс", Google, ЖЖ, Mail.ru и другие крупные социальные ресурсы. Также приглашены Facebook и Twitter.
Обновлено: Заявление Максима Ксензова подтвердил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он заявил, что ведомство действительно может полностью заблокировать работу упомянутых ресурсов. При этом эксперты Роскомнадзора не видят в подобных действиях каких-либо рисков.