Депутат Госдумы: «Яндекс.Новости» необходимо приравнять к СМИ

Депутат Госдумы: «Яндекс.Новости» необходимо приравнять к СМИ

Андрей Луговой направил в Генпрокуратуру просьбу проверить, соответствует ли деятельность компании закону «О СМИ».

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Андрей Луговой считает, что «Яндекс.Новости» необходимо приравнять к СМИ. В связи с этим политик направил генпрокурору Юрию Чайке просьбу проверить, соответствует ли деятельность компании закону «О СМИ». Об этом в четверг, 15 мая, сообщило издание «КоммерсантЪ».

В документе, направленном генпрокурору, говорится, что «Яндекс» публикует материалы новостного и аналитического характера от крупных российских и зарубежных СМИ, а это можно приравнять к распространению массовой информации. Поскольку «Яндекс» является средством массовой коммуникации с большой аудиторией, ее деятельность должна регулироваться теми же законами, что и деятельность СМИ, считает депутат.

«Отличий между новостями в топе «Яндекса» и новостями, которые распространяет, например, газета, нет», - заявил Луговой.

Депутат сообщил, что в случае, если Генпрокуратура признает, что компания не попадает под действие закона «О СМИ», он подготовит в документ соответствующие поправки. Мнение Лугового разделяет также зампред комитета по СМИ в Госдуме Леонид Левин. Он заявил, что многие пользователи читают новости из топа «Яндекса» и не проходят по ссылкам на сайты-первоисточники.

Луговой также выразил недовольство тем, что компания зарегистрирована в Голландии. Он отметил, что, поскольку судебный иск подается по местонахождению юридического лица, граждане не смогут подать в суд на «Яндекс» в случае, если компания нарушит их права в одной из публикаций.

По словам представителя компании Аси Мелкумовой, Луговой со своими претензиями в «Яндекс» не обращался.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену