Компания Microsoft предоставляла АНБ доступ к сервисам Outlook, SkyDrive и Skype

Компания Microsoft предоставляла АНБ доступ к сервисам Outlook, SkyDrive и Skype

Опубликованные документы свидетельствуют о тесном сотрудничестве компании Microsoft c Агентством национальной безопасности США.

15 мая 2014 года Гленн Гринвальд, журналист, который первым предал гласности секретную информацию Агентства национальной безопасности (АНБ), предоставленную бывшим сотрудником АНБ, опубликовал отрывок из своей новой книги “Нет места, чтобы спрятаться” (No Place to Hide).

Книга, в основном, сосредоточена на отношениях Гринвальда с Эдвардом Сноуденом, человеком, ответственным за утечку информации о шпионаже АНБ, а также содержит новые интересные факты с подробным описанием сотрудничества АНБ и Microsoft, и то, как ведомство с помощью компании по производству программного обеспечения собирало данные пользователей Skype, Outlook.com и SkyDrive (теперь носит название OneDrive).

Ранее Гринвальд утверждал, что компания Билла Гейтса работала с АНБ по меньшей мере последние три года. После того, как Microsoft приобрела Skype в 2011 году сервис видеозвонков стал частью PRISM, в рамках которой власти США перехватывали видео- и аудиосообщения. Новые документы указывают на то, что компания сотрудничалa с АНБ, предоставляя ему личные данные пользователей.

В Microsoft настаивают на том, что ее сотрудничество с разведкой находится полностью в рамках закона, а любой доступ спецподразделений к данным пользователей осуществляется только с санкции суда.

Подробно с документами, представленными в книге, можно ознакомиться здесь.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!