Госдума предложила разрешить свободный доступ к советским фильмам

Госдума предложила разрешить свободный доступ к советским фильмам

Сейчас в Сети доступно большое количество фильмов, снятых в советское время, права на которые в большинстве случаев принадлежат частным компаниям.

В настоящее время в Сети ведется активная борьба с пиратством. Тем не менее, в Госдуме намерены частично легализовать пиратство. Так, депутаты предложили внести поправки в Гражданский кодекс РФ, предполагающие разрешить свободный доступ к произведениям искусства и литературы, созданным до 1993 года.

В эту же категорию попадают произведения (в том числе, фильмы), датируемые более поздним периодом, но созданные по заказу государства. Депутаты предлагают перевести эти произведения в разряд национального достояния и сделать доступными для всех.

Отметим, что законопроект, предлагаемый депутатами, помимо прочего, призван обеспечить более гибкую защиту авторам, которые бесплатно распространяют свои творения. Документ предусматривает введение специальной лицензии и единого реестра авторов и произведений, что облегчит определение контента, не предназначенного для использования в коммерческих целях.

Сейчас в Сети доступно большое количество фильмов, снятых в советское время, права на которые в большинстве случаев принадлежат частным компаниям. В случае принятия поправок, публикация и просмотр их в интернете станут полностью легальными.   

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!