Роскомнадзор выступил против досудебного блокирования СМИ

Роскомнадзор выступил против досудебного блокирования СМИ

В Роскомнадзоре считают, что нельзя вводить досудебное блокирование сайтов СМИ из-за жалоб на них банков или иных финансовых учреждений.

В Роскомнадзоре объявили, что не считают правильным вводить досудебное блокирование сайтов СМИ при поступлении заявлений с жалобами на распространение недостоверной с точки зрения банков или иных финансовых учреждений информации. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выразила свое отрицательное отношение к ряду предложений председателей комитетов Госдумы по финансовому рынку Натальи Бурыкиной и по информационной политике Алексея Митрофанова.

Напомним, законопроект, запрещающий распространять ложную информацию и слухи о банках либо же других организациях, которые являются «заведомо недостоверными и подрывающими репутацию и экономическую деятельность», был принят в апреле 2014 года нижней палатой парламента.

Однако принцип блокировки остается под вопросом, об этом заявила сама Бурыкина. В законодательстве нет точного определения термина «недостоверная информация», поэтому сайты СМИ могут быть заблокированы исключительно по причине жалобы финансовых учреждений. В случае если сайт не считает вынесенное решение справедливым, администрация ресурса имеет право обратиться с иском в суд. Банк будет обязан понести денежные потери выплачивая компенсацию морального или экономического вреда web-странице, если суд признает его действия неправомерными.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин подтвердил, что не стоит ограничивать прессу в свободе слова. Левин сообщил о введении собственных поправок в законопроект, которые исключают введение внесудебного порядка блокирования сайтов.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.