Госдуме предложили не принимать досудебную блокировку СМИ с ложными данными о банках

Госдуме предложили не принимать досудебную блокировку СМИ с ложными данными о банках

По словам зампреда комитета по информационной политике, блокировка является нарушением свободы прессы.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин считает, что досудебная блокировка ресурсов, способных распространять ложные данные о финансовых учреждениях, не является правомерной. Более того, он разработал поправки в соответствующий законопроект, утверждают «Известия» со ссылкой на документ.

Согласно тексту поправок, досудебную блокировку сайтов, которые содержат неподтвержденную информацию о работе финорганизаций, необходимо из законопроекта, принятого в первом чтении, исключить. Причиной этому является то, что подобные действия – ничто иное как ограничение свободы прессы.

«Банковская информация принципиально отличается от информации, связанной с экстремизмом, наркотиками, детским порно и т.д. Угроза экономике не может быть приравнена к непосредственной угрозе жизни и здоровью»,— следует из документа.

По словам Левина, в случае возникновения у кого-либо недовольства в отношении определенной публикации, то весь процесс должен происходить в рамках законодательства. «Еще ни одна публикация не привела к банковскому краху. Центробанк достаточно эффективно работает на банковском рынке, никакие банки не лопаются. Как только они видят, что банк плохо работает, они отбирают у него лицензию», - подчеркнул он.

Напомним, что в начале апреля 2014 года члены специального комитета Госдумы РФ советовали принять в первом чтении законопроект. Тогда в документе шла речь о привлечении к ответственности лиц, распространяющих заведомо ложную информацию о банках.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!