В России запретят анонимные переводы электронных средств другим пользователям

В России запретят анонимные переводы электронных средств другим пользователям

Переводы без верификации можно будет осуществлять только в качестве оплаты товаров, услуг или предметов интеллектуальной собственности.

В платежных системах анонимные переводы суммой до 15 тысяч рублей можно будет осуществлять только в качестве оплаты товаров, услуг или предметов интеллектуальной собственности. Кроме того, они могут предназначаться коммерческим и государственным организациям или зарегистрированным религиозным и благотворительным организациями. Соответствующие поправки в закон «О национальной платежной системе» и несколько других были приняты Госдумой РФ во втором чтении.

Что касается переводов без верификации другим пользователям или получения средств подобным образом, то они будут запрещены. При этом размер перевода не имеет значения.

Согласно тексту документа, в России может быть принят так называемый метод упрощенной идентификации. Благодаря ей пользователи смогут переводить средства с различным предназначением на сумму до 200 тысяч рублей в месяц. При этом остаток на счету должен составлять не более 60 тысяч рублей. Стоит отметить, что ранее при полной идентификации можно было переводить до 600 тысяч рублей в месяц.

Важно также, что одним из главных условий осуществления переводов при идентификации является некая прозрачность предназначения перевода. Речь идет о том, что платеж должен иметь понятный экономический смысл.

Для того чтобы пройти процесс упрощенной идентификации, достаточно будет использовать квалифицированную электронную подпись, которую выдает удостоверяющий центр, а также лично или удаленно предоставить необходимые документы. Последние включают в себя данные паспорта, номер телефона, а также медицинскую страховку, пенсионное страховое свидетельство или ИНН.

Напомним, что в первом чтении Госдума РФ проголосовала за поправки, согласно которым максимальный размер платежа не должен быть больше тысячи рублей, а в месяц – не более 15 тысяч рублей. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену