Ошибка в обновлении безопасности для Windows XP посеяла хаос среди пользователей

Ошибка в обновлении безопасности для Windows XP посеяла хаос среди пользователей

Установка новой версии инструмента System Center Forefront Endpoint Protection провоцирует систематические сбои в работе системы.

Установка обновления антивирусного ПО компании Microsoft для Windows XP приводит к систематическим сбоям в работе устаревшей операционной системы. Речь идет о первом обновлении для инструмента System Center Forefront Endpoint Protection, выпущенном с момента истечения срока поддержки ОС.

В результате того, что разработчики софтверного гиганта допустили ошибку, вносящую изменения в динамически подключаемую библиотеку MPEngine, работа антивирусного решения систематически прекращается. Это также влечет за собой аварийное завершение работы всей системы.

Изначально пользователи портала Microsoft TechNet предполагали , что виной всему нарушение совместимости между продуктами Microsoft, ответственность за которое разработчики сняли с себя после истечения срока поддержки Windows XP. При этом многие посетители ресурса уверены, что данная недоработка была допущена преднамеренно.

Тем не менее позже представители Microsoft сообщили, что ошибка заключается в неверном проведении мониторинга сети на предмет необычных моделей поведения и подозрительной активности. Отключение этой опции (может быть осуществлено через пользовательский интерфейс) позволяет избежать проблем с работоспособностью ОС.

Разработчики также заверили, что в скором времени они выпустят соответствующее исправление, устраняющее эту проблему. 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться