«Лаборатория Касперского» рассказала про развитие угроз с начала 2014 года

«Лаборатория Касперского» рассказала про развитие угроз с начала 2014 года

С начала нынешнего года эксперты обнаружили 110 324 новых образца вредоносного ПО для мобильных устройств.

Эксперты «Лаборатории Касперского» опубликовали отчет «Развитие информационных угроз в первом квартале 2014 года». Судя по документу, с начала года исследователи зафиксировали множество новых угроз – операции по кибершпионажу, новые тактики, используемые создателями вредоносного ПО, а также банковские трояны для мобильных платформ, количество которых с начала года почти удвоилось (с 1321 до 2503).

Исследователи сообщили об обнаружении нового поколения бэкдоров Icefog - Java-версию, получившую название Javafog. Жертвами этого вредоносного ПО успели стать три крупные американские компании.

Как сообщают в ЛК, в феврале нынешнего года эксперты раскрыли масштабную кампанию по кибершпионажу «Маска» или Careto. Целью кампании являлось похищение конфиденциальной информации государственных учреждений, посольств, энергетических компаний, исследовательских институтов, частных инвестиционных компаний и активистов из 31 стран.

Кроме того, исследователи ЛК обнаружили кампанию по шпионажу Turla или Snake и Uroburos, которая, по их словам, является более сложной и опасной. Они все еще проводят ее анализ.

В феврале ЛК обнаружили первый троян для платформы Android, который использует в качестве командного центра домен в псевдо-зоне .onion.

Исследователи раньше уже прогнозировали увеличение числа инцидентов, связанных с криптовалютой Bitcoin. В ЛК сообщают, что с начала 2014 года их прогноз начал сбываться. Так, в феврале произошло похищение 770 тысяч Bitcoin (около $350 млн).

С начала нынешнего года эксперты обнаружили 110 324 новых образцов вредоносного ПО для мобильных устройств. Лидерами среди подобных программ стали рекламные модули, а SMS-трояны, ранее занимавшие лидерские позиции, оказались на втором месте (их доля уменьшилась с 34% до 22%).

Подробнее ознакомиться с отчетом ЛК можно  здесь .

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!