«Антипиратский» закон не будет распространяться на фото

«Антипиратский» закон не будет распространяться на фото

Ко второму чтению поправки к «антипиратскому» закону будут изменены.

Несмотря на то, что поправки в «антипиратский» закон, внесенные в Госдуму в феврале 2014 года, должны распространяться на все виды контента, под его действие не попадут фотографии. Об этом сообщило издание «Известия» со ссылкой на неназванные источники.

Напомним, что законопроект был принят в первом чтении 12 марта, а ко второму чтению в него будут внесены изменения. Убрать фотографии из списка контента, на который должен распространяться «антипиратский» закон, предложил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, который является автором поправок.

Согласно действующему в РФ законодательству, подать в суд за несанкционированное использование снимков может как автор фото (правообладатель), так и человек, послуживший моделью. Кроме того, такое право есть даже у архитектора, чье здание попало в кадр. По словам начальника юридического отдела Координационного центра национального домена сети Интернет Сергея Копылова, судебные споры по поводу фотографий очень распространены.

Публикация чужих фотографий, а также изображений, созданных на основе чужих фото, приносит доход сообществам в соцсетях, зарабатывающим на рекламе. Как сообщил один из владельцев паблика MDK Роберто Панчвидзе, если к ним с претензиями обращается держатель прав на фотографию или человек, изображенный на ней, администраторы сообщества удаляют ее в течение 24-48 часов.

Директор по связям с общественностью компании Ru-Center Андрей Воробьев отметил, что авторство фото очень сложно доказать, поэтому это станет облегчением, если изображения не будут попадать под действие «антипиратского» закона.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!