Вирус для Android распространяется через электронные письма со ссылками

Вирус для Android распространяется через электронные письма со ссылками

Исследователи предполагают, что для рассылки могут использоваться почтовые ящики Yahoo!, скомпрометированные хакерами в начале года.

Как следует из сообщения исследователей безопасности из Internet Storm Center, они зафиксировали вредоносную спам-кампанию, ориентированную на пользователей мобильных устройств на базе Android.

«Первое сообщение подобного рода я получил еще в феврале этого года, - пишет эксперт Джим Клаузинг (Jim Clausing). – Однако первый образец от пользователей мы получили лишь в начале этой недели».

По его словам, эти сообщения, как правило, содержат очень мало текста и сравнительно короткий URL-адрес. При этом большинство писем рассылаются через ящики электронной почты Yahoo!, которые, по всей видимости, были скомпрометированы хакерами в январе этого года.

Клаузинг также отмечает, что открытие ссылки пользователем операционных систем Linux, Windows или Mac не грозит ничем, кроме открытия страницы с надоедливой рекламой. В то же время, владельцы Android-устройств рискуют не только посетить рекламируемый злоумышленниками портал, но и инфицировать систему вирусным приложением «DroidNotCompatible».

Ознакомиться с отчетом можно здесь

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться