Законодатели одобрили блокировку сайтов за критику банков

Законодатели одобрили блокировку сайтов за критику банков

Свое одобрение инициативе дал финансовый комитет Госдумы РФ.

Члены специального комитета Госдумы РФ по финансовому рынку рекомендовали депутатам принять в первом чтении законопроект, согласно которому лица, распространяющие заведомо ложную информацию о банках, будут привлекаться к ответственности. В поддержку документа также выступили представители российского Центробанка.

Отметим, что законодатели несколько ускорили процесс принятия поправок в связи с массовыми отзывами лицензий у отечественных банковских организаций. В результате плановых проверок, проводимых ЦБ РФ по всей стране, множество кредитных организаций были закрыты, а в Сети начали появляться «черные списки банков».

Распространяемая неизвестными информация не соответствовала действительности и, по мнению чиновников, способна была не только нанести серьезный ущерб репутации некоторых компаний, но и препятствовать их законной экономической деятельности.

Важно также, что в текущем варианте документа авторы исключили возможность привлечения нарушителей к уголовной ответственности. Так, максимальным наказанием за распространение заведомо недостоверной информации теперь является штраф. Ранее за подобные слухи предлагалось лишать свободы на срок до двух лет.

Вместе с тем, по мнению экспертов комитета по конституционному законодательству, предлагаемые в текущем варианте штрафы не отображают размером понесенного банком ущерба или же размер извлекаемого правонарушителем дохода.

Предполагается, что все спорные положения документа будут доработаны и исправлены ко второму чтению в Госдуме.

«Никто не собирается пресекать живую дискуссию отдельных граждан, речь идет о случаях, когда видно, что люди сидят по восемь часов в день пять раз в неделю и пишут об этом, это работающая машина, мнение гражданина от системы мы сумеем отличить», - комментирует один из авторов законопроекта Алексей Митрофанов. 

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.