Хакерские соревнования на PHDays Everywhere

Хакерские соревнования на PHDays Everywhere

В дни проведения форума PHDays IV пройдет организованное лабораторией PentestIT соревнование Online HackQuest, поучаствовать в котором смогут и посетители площадок PHDays Everywhere.

В этом году форум Positive Hack Days состоится уже в четвертый раз и, как всегда, присоединиться к нему смогут не только те из вас, кто окажется 21 и 22 мая в московском центре Digital October, но и посетители (и организаторы!) площадок программы PHDays Everywhere, расположенных в разных концах планеты.

PHDays Everywhere также легко влилась в жизнь форума за несколько лет его проведения, как соревнование CTF и конкурс «Наливайка». В этом году в разных городах и странах снова соберутся специалисты по информационной безопасности, чтобы посмотреть трансляцию PHDays из Москвы в формате HD, пообщаться и поучаствовать в различных соревнованиях.

В предыдущие годы в дополнение к онлайн-конкурсам, в которых может принять участие любой пользователь интернета, для гостей площадок PHDays Everywhere были организованы собственные увлекательные соревнования. Мы не изменим этой традиции и на этот раз.

HackQuest

В дни проведения форума PHDays IV пройдет организованное лабораторией PentestIT соревнование Online HackQuest, поучаствовать в котором смогут и посетители площадок PHDays Everywhere. Участники конкурса попробуют свои силы в решении различных заданий по информационной безопасности.

Правила

К участию в HackQuest допускается любой пользователь сети Интернет, но для площадок PHDays Everywhere будет организован отдельный командный зачет. Для участия в конкурсе каждая площадка PHDays Everywhere должна сформировать команду из посетителей мероприятия, которая затем будет соревноваться с командами из других хакспейсов.

Далее участникам будет предоставлен доступ к сайту со списком заданий, которые будут разделены по типу и уровню сложности. В случае успешного решения задания команда получает доступ к ключу (флагу), который необходимо отправить жюри с помощью специальной формы. Если флаг правильный — за него будут начислены соответствующие баллы. Победителем командного зачета HackQuest станет команда, которая раньше остальных наберет максимально возможное количество баллов.

Регистрация команд будет осуществляться на официальном сайте форума. Конкурс продлится на протяжении всего Positive Hack Days. Победителей ждут памятные призы от организаторов форума и лаборатории PentestIT.

PHDays Quiz

Каждый из нас не раз смотрел телевикторины. Еще бы! Кому не хочется помериться умом с участниками игры! Это и вправду отличное развлечение, поэтому в рамках конкурсной программы PHDays Everywhere мы устроим собственную интеллектуальную викторину PHDays Quiz, участники которой смогут проверить свои знания в различных аспектах информационных технологий и безопасности.

Правила

Все просто. Есть несколько категорий вопросов (история ИБ, известные взломы и атаки, хакерский юмор и др.). Есть баллы за правильные ответы (чем сложнее вопрос, тем больше очков начисляется). Нужно ответить на как можно большее количество вопросов. Тот, кто наберет больше всего баллов, станет победителем и получит отличные призы от организаторов.

Лучший рассказ в блоге

Онлайн- и офлайн-битвы посетителей хакспейсов это замечательно, но уникальные мероприятия в рамках PHDays Everywhere не состоялись бы без людей, которые взяли на себя все заботы по организации хакспейса в своем городе. Это большой труд, и мы считаем, что мир должен знать имена своих героев. Именно поэтому в рамках PHDays IV состоится конкурс блоггеров среди организаторов площадок PHDays Everywhere.

Правила

Для участия в соревновании необходимо написать развернутую заметку о том, как проходил PHDays в вашем хакспейсе. Публике будет интересно абсолютно все: как проходила организация, какие трудности вам пришлось преодолеть, кто пришел 21 и 22 мая на вашу площадку, какие были запланированы активности — в общем, полный отчет о мероприятии. Естественно, приветствуются фото- и видеоматериалы с места событий.

Конкурс будет проходить на протяжении двух недель после старта форума — с 21 мая по 5 июня. Для участия нужно опубликовать свою работу в любом блоге (обязательна подпись автора!), а затем поделиться ссылкой в Твиттере, добавив специальный хештег #PHDContest, — так мы сможем отслеживать все конкурсные посты.

Каждая заметка, удовлетворяющая правилам, будет ретвитнута официальными аккаунтами #PHDays (@phdays для англоязычных постов и @phdays_ru для русскоязычных). Затем мы подсчитаем количество ретвитов другими пользователями сервиса, а для финального определения победителя опубликуем специальный пост с ссылками на все конкурсные статьи в блоге PHDays и попросим читателей проголосовать. Тот, кто соберет наибольшее число голосов и ретвитов своего поста, будет назван победителем и получит памятные подарки от организаторов конкурса.

Конечно же, этими соревнованиями конкурсная программа PHDays Everywhere не ограничится — каждая площадка организует и свои собственные состязания. Следите за анонсами и до встречи на Positive Hack Days!

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться