Турция блокирует DNS-сервис Google

Турция блокирует DNS-сервис Google

Инициатива правительства призвана ограничить доступ граждан к Twitter.

Представители Google подтвердили факт блокировки своего публичного DNS-сервиса на территории Турции, что было сделано по инициативе местного правительства. По словам одного из инженеров компании Стивена Карстенсена (Steven Carstensen), информацию о том, что большая часть турецких провайдеров блокирует доступ к службам компании, подтвердили несколько достоверных источников, а также его собственные исследования.

Действия властей Карстенсен сравнивает с подменой списка контактов в телефонной книге: «Телефонные номера изменены лишь для нескольких человек, но это влечет за собой серьезные изменения. Произошло нечто действительно существенное: Турецкие провайдеры создали серверы, маскирующиеся под DNS-сервис Google».

Согласно официальному комментарию пресс-службы премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана (Recep Tayyip Erdogan), инициатива по блокировке служб поискового гиганта связана с тем, что граждане страны использовали их для обхода  введенной ранее блокировки  в отношении Twitter и YouTube.

В социальной сети жители Турции активно обсуждали коррупционный правительственный скандал. Видео с аналогичным неугодным для властей содержанием активно распространялись в YouTube.

Оба социальных ресурса длительное время игнорировали запросы официальной Анкары на блокировку скандального контента. 

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!